Ученики ОК "Наша Школа" приняли участие во всемирном философском конгрессе в Пекине.
24.09.2018

Всемирный Философский Конгресс — это крупнейший мировой форум по философии, на котором обсуждаются все актуальные философские проблемы современности. Он проходит каждые 5 лет, и в этом году впервые приходил в Китае, в Пекине с 13 по 20 августа 2018 года. Тема конгресса была такова: «Учимся быть человеком».

Цель поездки состояла в том, чтобы продемонстрировать высокий уровень и статус философии в нашей стране и в Нашей Школе. На площадках конгресса работали участники Детско-Взрослой Академии: руководитель лаборатории «Интеллект и культура школьника», системный аналитик Яков Степанович Мисюра, ученики Бугаёв Роман, Власова Евгения, Колобова Мария.

«Нам удалось стать не просто участниками этого конгресса, но также докладчиками и модераторами. На конгрессе было 99 секций, где как докладчики мы участвовали в двух секциях, а как участники — на восьми. На секциях были представлены два наших доклада: доклад Бугаёва Романа «Категория предикации как философская проблема лингвистики» и доклад Якова Степановича «Разработка модели художественной формы. Наш вывод такой, что Философский Конгресс — это всемирная площадка для коммуникации, то есть, основная его функция не только обмен содержательными вещами, новое знание, но синтетическая коммуникация. В этом плане он очень продуктивен. Нам удалось установить много научных связей с выступающими учеными для дальнейшей работы и собственного развития.

Евгения Власова, ученица 11 класса ОК "Наша Школа