Ежегодный праздник "Взрослые и дети" в ОК "Наша Школа"
12.05.2018

Весенний праздник "Взрослые и дети" в «Нашей Школе» - это всегда встреча.

Ни один из этих ежегодных праздников еще не повторился - это может быть концерт или театральное действо, размышление, игра-путешествие. Неизменно одно – Взрослые и дети вместе. Вместе готовятся к ярмарке, к кондитерской, к встрече гостей в своих гостиных. Вместе готовят свое выступление, вместе пишут сценарий, но самое важное – диалог между участниками: учителями, родителями, диалог между мировоззрениями поэтов, писателей, композиторов, художников, с произведениями которых мы работаем и нашим – коллективом Нашей Школы – восприятием и пониманием мира.

Где-то принято оценивать праздник исключительно по тому, как он прошёл, а в Нашей Школе ценится - и иногда в большей степени - то, что происходит во время подготовки к этому событию.

"Читая книгу Даниила Гранина "Иду на грозу", - так мы назвали наше музыкально-поэтическое действо-размышление в эту весну. А выбранный эпиграф праздника «Имя всем нам Родина-Россия, имя каждому дано нам Человек» соединил установку учебного года «…Учение как искание истин соединёнными силами…» и задачу Развивающей Сессии «Понимание категории «Имя», тем самым определил и выбор литературно-музыкального материала, и устройство праздника и формат работы от задумывания до реализации.

Для нас, педагогов, стало важным, что при работе над сценарием и подготовкой праздника участники стали понимать тексты исполняемых песен и стихов, а сценаристы так просто влюбились в книгу Даниила Гранина: хотелось поставить очень многое, больше, чем мы могли. Поэтому - читаем! Теперь мы вместе читаем книгу.

При подготовке репетиций много было осмыслено. Где-то размышление над образом, где-то над смыслом песни, как спеть, как сделать, чтобы песню донести до зрителя? А как прочитать стихотворение, контакт со зрителем?

Коллеги-педагоги, работники школы, родители, ребята работали бок о бок: наш праздник целиком и полностью командная работа.

Книга как основа сценария праздника рассказывает много о сотрудничестве, сложностях поиска, исследовательской работы. Книга об ученых-физиках. Но перебирая в памяти разные фрагменты нашего праздника и его подготовки, мы узнавали - и рабочие конфликты, и осознание важности дела и неважности личных обид. Читая книгу, проживая многие ее события - мы можем понять, в первую очередь, самих себя.

Первая часть действа-размышления закончилась, начались гостиные, которые классы готовили для родителей и своих же одношкольников: киновикторина класса "Эльбрус", "Своя игра" класса "Прометей", кондитерская "Сладом" классов "Вектор" и "Бриз", "Шляпник" класса "Океан". Разнообразием и красотой изделий всем запомнилась традиционная школьная ярмарка.

Старшие ребята учатся организовывать группу, управлять ситуацией, младшие – выполнять поручения, быть активными участниками.

Отдельно хочется отметить гостиную "Имя тебе - Человек" класса "Альтаир". На ней представлен результат серьезного размышления над духовными явлениями жизни "Материнство, Отцовство, Любовь и Дружба", как опыт работы на обществознании, уроках Алены Геннадьевны Николаевой.

Хорошо, когда с праздника уходишь наполненный, зарядившийся и хорошим настроением, и смыслами, которые появляются от того, что люди встречаются и делают доброе дело ВМЕСТЕ.

СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

О нашей работе размышляла организатор праздника «Взрослые и Дети» Ульяна Клавдиевна Кладова.

Авторы фотографий: студенты АКиТМ ОК "Наша Школа" Шункова Виталина, 11 класс, Соммер Елизавета, 8 класс, Шишова Елизавета, 10 класс; педагог АКиТМ Андрей Владимирович Баулин.